Banner
Logo "Wir sind eins"

Kontakt

 

Geschäftsführung und Assistenz

Kontaktformular

Tolksdorf, Markus

Geschäftsführer Lebenshilfe BBA e. V. und WDL Nordschwarzwald gGmbH

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80 889-0
07223 / 80 889-70
m.tolksdorf@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Kühne, Yvonne

Sekretariat Geschäftsführung

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-14
07223 / 80889-70
y.kuehne@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Lemcke, Christian

Mitglied der Geschäftsführung - Bereich vorschulische und schulische Bildung, Offene Hilfen und Kurzzeitwohnen sowie Betreuungsverein

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung (Bereich Christian Lemcke)

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:

Mo - Mi 8.30 - 13.30 Uhr; Do 8.30 - 15.30 Uhr

Kontaktformular

Fluck, Alexandra

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Produktion und Finanzen

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-169
07221 / 989-100
a.fluck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Wohnen und Wohnheimleitung

Kontaktformular

Hemlein, Andreas

Mitglied der Geschäftsführung - Bereich Personalentwicklung, Infrastruktur und Konzeptionelle Weiterentwicklung

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07221 / 989-168
07223 / 9618-30
a.hemlein@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Mußler, Brigitte

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-159
07221 / 989-100
b.mussler@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Mo 8.30 - 16.30; Di 8.30 - 13.00; Do 8.30 - 16.30


Kontaktformular

Ernst, Heike

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-116
07221 / 989-100
h.ernst@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Die, Mi 8.30 - 16.30; Do 8.30 - 12.30; Fr 8.30 - 14.30

Kontaktformular

Schenk, Renate

Assistenz der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-17
07841 / 6980-18
r.schenk@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Zeller-Glomp, Simone

Gebäudemanagement, Projektarbeit, Inklusion

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 / 9618-12
0170 / 2260381
07223 / 9618-30
s.zeller-glomp@wdl-ggmbh.de

Öffentlichkeits- und Pressearbeit

Kontaktformular

Walter, Alexandra

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-111
07221 / 989-100
a.walter@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Eich, Monika

Zeitschrift "TOM", Öffentlichkeitsarbeit

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-15
07223 / 80889-70
m.eich@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mi  9.00 - 14.00 Uhr, Do 13.00 - 18.00 Uhr

Vorschulische und Schulische Bildung

Frühförderung

Kontaktformular

Riedel, Klaudia

Leitung Frühberatung

Witte, Sigrid

Frühberaterin

Baudendistel, Diana

Frühberaterin

Seidel-Baumert, Susanne

Frühberaterin

Inklusive Kindertagesstätte

Kontaktformular

Masan, Katrin

Leitung Kindertagesstätte "Hand in Hand"

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49
k.masan@lebenshilfe-bba.de

Mesch, Lisa

Leitung Gruppe 1

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Nies, Monika

Leitung Gruppe 2

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49

Dunkmann, Silke

Leitung Gruppe 3 - altersgemischt

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Schulkindergarten

Kontaktformular

Hartmann, Melanie

Leitung Kindergarten

Müller, Diana

Teamleitung Kindergarten Baden-Baden

Zoller, Natalie

Teamleitung Sinzheim

Rether, Sabine

Teamleitung Ottersweier

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-71
s.rether@lebenshilfe-bba.de

Sohn, Sandra

Teamleitung Kooperationsgruppen Unzhurst und Furschenbach

Rathausplatz 3
77883 Ottenhöfen-Furschenbach
0176 / 55947057

Mooslandschule

Kontaktformular

Huck-Niemz, Alexandra

Schulleitung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-11
07223 / 9373-70
a.huck@lebenshilfe-bba.de

Rein, Friederike

Stellvertretende Schulleitung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 9373-40
07223 9373-70
f.rein@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Dinger, Patricia

Sekretariat Mooslandschule

Ling, Ruth

Mitglied Schulleitungsteam, Leitung Berufsschulstufe

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
07223 / 9373-70
r.ling@lebenshilfe-bba.de

Dickmann, Albrecht

Mitglied Schulleitungsteam, Praktika, FSJ

Kontaktformular

Wurz, Kerstin

Koordination Integrationshilfen

Mooslandstr. 9 / Außenbüro Mooslandschule
77833 Ottersweier
07223 / 9373 -42
k.wurz@lebenshilfe-bba.de




Berufliche Bildung und Integration

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; BIA, KoBV

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Burgert, Annette

Betriebsleitung Berufsbildungsbereich Sinzheim/Achern und übergeordnete Ausbildungsleitung

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung der Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Kopf, Stefan

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-36
0170 / 5736880
07222 / 68060-39
s.kopf@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Wurz, Markus

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-35
0151 / 16322342
07222 / 68060-39
m.wurz@wdl-ggmbh.de

Arbeit und Rehabilitation

Werkstätte

Hauptsitz in Sinzheim, Werkstatt für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Lorenz, Michael

Betriebsstättenleitung Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-166
07221 / 989-300
m.lorenz@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Northemann, Waltraud

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-141
07221 / 989-300
w.northemann@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Huck, Michael

Betriebsleitung Garten- und Landschaftspflege

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; CAP, GaLa, Näherei und Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Dürrbeck, Thomas

Betriebsleitung Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-122
07221 / 989-300
t.duerrbeck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Jaeger, Diane

Betriebsleitung Förder- und Betreuungsbereiche sowie Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung für die BAP-Gruppe

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-175
07221 / 989-100
d.jaeger@wdl-ggmbh.de

Bühler Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Kontaktformular

Zink, Marco

Betriebsstättenleitung Bühl, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-23
07223 / 9454-10
m.zink@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Werkstatt Achern für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Zeitvogel, Gerd

Betriebsstättenleitung Werkstatt Achern

Kontaktformular

Ressing-Lipps, Birgit

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; Werkstatt Achern

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-21
07841 / 6980-18
b.ressing@wdl-ggmbh.de

Förder- und Betreuungsbereiche

Wir haben fünf FuB-Standorte in Sinzheim, Kartung, Bühl, Ottersweier und Achern. zuständig ist:

Kontaktformular

Jaeger, Diane

Betriebsleitung Förder- und Betreuungsbereiche sowie Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung für die BAP-Gruppe

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-175
07221 / 989-100
d.jaeger@wdl-ggmbh.de

CAP-Markt

Kontaktformular

Belami, Stéphane

Marktleitung Bühl

Bühlertalstraße 4-8
77815 Bühl
07223 / 2816438
07223 / 2816491
s.belami@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fischer, Markus

Marktleitung Sandweier

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden
07221 / 8043915
07221 / 8043917
m.fischer@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Förster, Christine

Marktleiterin Steinbach

Steinbacher Straße 37
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 / 9432870
07223 / 9432875
c.foerster@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; CAP, GaLa, Näherei und Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Wohnen

Stationäres Wohnen

Kontaktformular

Franke, Jutta

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Wohnen und Wohnheimleitung

Kontaktformular

Stiller, Marion

Hausleitung, Wohnstätte Achern

Schindler, Ulrike

Wohnanfragen Verwaltung Bereich Wohnen Steinbach

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden
07223 / 9618-33
07223 / 9618-30
u.schindler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Beckmann, Ulrike

Teamleitung Wäsche/Reiningung

Ambulant Betreutes Wohnen

Kontaktformular

Seiler, Eliane

Teamleitung Wohnhaus Sinzheim

Hans-Thoma-Strasse 46
76547 Sinzheim
07221 92289-12
07221 92289-12
e.seiler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Vollmer, Regina

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Bühl und Achern

Kontaktformular

Moser, Andrea

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Baden-Baden

Edith-Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-15
0151 / 14779603
07221 / 97147-40
a.moser@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Nicolas, Decker

Leitung Servicewohnen

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden-Sandweier
07221 / 8043912
0160 / 90693054
07221 / 8043917
n.decker@wdl-ggmbh.de

Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Schmole, Carola

Leitung

Kontaktformular

Kolsch, Annette

stellv. Leitung

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-50
07221 / 97147-40
kurzzeit@kule-bad.de

Offene Hilfen

Kontaktformular

Becker, Diane

Leitung

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-16
07221 / 97147-40
d.botosch@lebenshilfe-bba.de

Mo - Fr    08:30 - 12:30 Uhr
Mo - Do   14:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Behrens, Marzia

stellv. Leitung; Koord. Familienunterstützender Dienst (FuD)

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-24
07221 / 97147-40
m.behrens@lebenshilfe-bba.de

Mo - Do      9:00 - 12:30 Uhr
Mo, Di, Do  14:00 - 16:30 Uhr

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Verwaltung Offene Hilfen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Mo - Mi   9:00 - 13:30 Uhr 
Do          9:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Schmich, Raphaela

Stellvertretende Leitung, Koordination Ferien·programm und Freizeit·gruppen

Breisgauerstr. 1
76532 Baden-Baden
07221 97 147 14
07221 97 147 40
r.meyer@lebenshilfe-bba.de

Mo - Do  08:30 - 17:00 Uhr
Fr          08:30 - 14:00 Uhr

Kontaktformular

Rombach, Astrid

Freizeit·gruppen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-19
07221 / 97147-40
a.rombach@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Klempp, Tina

Ausflüge

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-18
07221 / 97147-40
t.klempp@lebenshilfe-bba.de

Di - Fr   08:30 - 12:30 Uhr
Di - Do  14:00 - 16:30 Uhr


Kontaktformular

Weiland, Julia

Koordinations·kraft für Urlaubs·angebote

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-19
07221 / 97147-40
j.weiland@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:
Mo - Fr:    8:30 - 12:30 Uhr
Mo - Do: 14:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Wurz, Kerstin

Koordination Integrationshilfen

Mooslandstr. 9 / Außenbüro Mooslandschule
77833 Ottersweier
07223 / 9373 -42
k.wurz@lebenshilfe-bba.de




Betreuungsverein

Kontaktformular

Koch, Marie

Leitung

Kontaktformular

Filsinger, Verena

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Steiner, Barbara

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Meier, Elke

Sekretariat

Gartenstraße 12
77815 Bühl
07223 / 80719-0
07223 / 80719-29
e.meier@lebenshilfe-bba.de

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

Servicebereiche

Kontaktformular

Dreiss, Jürgen

Strategischer Einkauf

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden - Steinbach
07221 989 154
07223 9618-30
j.dreiss@wdl-ggmbh.de

Friedmann, Martin

EDV Administration, Qualitätsmanagement

Kontaktformular

Kohler, Andrea

Leitung Personal

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-155
07221 / 989-100
a.kohler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Lauther, Christiane

Leitung Leistungsabrechnung, Mitgliederverwaltung, Spendenverwaltung, Zuschüsse

Kontaktformular

Rossano, Christine

Leitung Buchhaltung

Kontaktformular

Emig, Marion

Arbeitssicherheit-, Brandschutzkoordinator; Ehrenamt

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-70
m.emig@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: 8.00 - 13.00 Uhr
Mo + Do. 07223 / 80889-15,  WSE-Haus
Die + Mi 07223 / 9373- 17, Mooslandschule, Mooslandstr. 9, 77833 Ottersweier


Kontaktformular

Hasel, Susanne

Leitung Hauswirtschaft / BGM / Betriebsratsvorsitzende WDL

Manfred Bruder, Hubert Frotscher

Gebäudemanagement Lebenshilfe

Kontaktformular

Brenner, Martin

Gebäudemanagement Werkstätten

Kontaktformular

Bethge, Oliver

Gebäudemanagement Wohnen

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden-Steinbach
07223 / 9618-15
0170 / 351 03 89
07223 / 9618-30
o.bethge@wdl-ggmbh.de

Aktuelles

  • 27.11.2020  Jeden Tag ein virtuelles Türchen öffnen beim Digitalen Adventskalender

    Am Sonntag ist schon der 1. Advent und aus diesem Grund haben wir für Sie in der Adventszeit einen digitalen Adventskalender mit vielen Überraschungen und Einblicken in unsere vielen Einrichtungen und Standorte vorbereitet.

  • 26.11.2020  Wir eröffnen neuen CAP-Markt in Achern!

    „Wir leben Inklusion!“ Das ist das Motto der CAP-Märkte bundesweit. „CAP“ steht für „Handicap“ und dafür, dass in den Läden auch Menschen mit Behinderung arbeiten. Im Zentrum von Achern soll ein neuer solcher Markt unter dem Dach unserer Lebenshilfe entstehen.

© Lebenshilfe der Region Baden-Baden - Bühl - Achern e.V