Banner
Logo "Wir sind eins"

Kontakt

 

Geschäftsführung und Assistenz

Kontaktformular

Unser, Harald

Geschäftsführer Lebenshilfe e. V. und WDL Nordschwarzwald gGmbH

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80 889-0
07223 / 80 889-70
h.unser@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Kühne, Yvonne

Sekretariat Geschäftsführung, Spendenmanagement

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-14
07223 / 80889-70
y.kuehne@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Lemcke, Christian

Mitglied der Geschäftsführung - Bereich vorschulische und schulische Bildung, Offene Hilfen und Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung (Bereich Christian Lemcke)

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:

Mo - Mi 8.30 - 13.30 Uhr; Do 8.30 - 15.30 Uhr

Kontaktformular

Fluck, Alexandra

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Produktion und Finanzen

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-169
07221 / 989-100
a.fluck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Hemlein, Andreas

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Wohnen, Soziales, Bildung sowie Personal und EDV

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-168
07221 / 989-100
a.hemlein@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Mußler, Brigitte

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-159
07221 / 989-100
b.mussler@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Mo 8.30 - 16.30; Di 8.30 - 13.00; Do 8.30 - 16.30


Kontaktformular

Ernst, Heike

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-116
07221 / 989-100
h.ernst@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Die, Mi 8.30 - 16.30; Do 8.30 - 12.30; Fr 8.30 - 14.30

Kontaktformular

Schenk, Renate

Assistenz der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-17
07841 / 6980-18
r.schenk@wdl-ggmbh.de

Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktformular

Zeller-Glomp, Simone

Öffentlichkeits- und Pressearbeit; Projekt Inklusionsleitfaden

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-13
0170 / 2260381
07223 / 80889-70
s.zeller@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Weber, Ina

Inklusionsleitfaden, Publikationen

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 30
07223 80 889 70
ina.weber@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mo - Fr 9.00 - 13.00 Uhr

Kontaktformular

Walter, Alexandra

Öffentlichkeits- und Pressearbeit

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-111
07221 / 989-100
a.walter@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Eich, Monika

Zeitschrift "TOM"

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-15
07223 / 80889-70
m.eich@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mi  9.00 - 14.00 Uhr, Do 13.00 - 18.00 Uhr

Vorschulische und Schulische Bildung

Frühförderung

Kontaktformular

Riedel, Klaudia

Leitung Frühberatung, stellv. Schulleitung

Witte, Sigrid

Frühberaterin

Baudendistel, Diana

Frühberaterin

Seidel-Baumert, Susanne

Frühberaterin

Inklusive Kindertagesstätte

Kontaktformular

Masan, Katrin

Leitung

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49
k.masan@lebenshilfe-bba.de

Mesch, Lisa

Leitung Gruppe 1

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Nies, Monika

Leitung Gruppe 2

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49

Dunkmann, Silke

Leitung Gruppe 3 - altersgemischt

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Schulkindergarten

Kontaktformular

Hartmann, Melanie

Leitung

Opitz, Sabine

Teamleitung Kindergarten Baden-Baden

Rether, Sabine

Teamleitung Ottersweier

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
s.rether@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Schönit, Karin

Teamleitung Kooperationsgruppen

Rathausplatz 3
77883 Ottenhöfen-Furschenbach
07842 / 2935

Mooslandschule

Kontaktformular

Huck, Alexandra

Schulleitung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-11
07223 / 9373-70
a.huck@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Riedel, Klaudia

Leitung Frühberatung; stellv. Schulleitung

Mooslandstraße
77833 Ottersweier
07223 9373 17
07223 9373 70
k.riedel@lebenshilfe-bba.de

Sekretariat, Mooslandschule


Ling, Ruth

Mitglied Schulleitungsteam, Leitung Berufsschulstufe

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
07223 / 9373-70
r.ling@lebenshilfe-bba.de

Dickmann, Albrecht

Mitglied Schulleitungsteam, Praktika, FSJ

Berufliche Bildung und Integration

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; BIA, KoBV

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; Förder- und Betreuungsbereiche

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung der Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Kopf, Stefan

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-36
0170 / 5736880
07222 / 68060-39
s.kopf@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Wurz, Markus

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-35
0151 / 16322342
07222 / 68060-39
m.wurz@wdl-ggmbh.de

Arbeit und Rehabilitation

Werkstätte

Hauptsitz in Sinzheim, Werkstatt für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Lorenz, Michael

Betriebsstättenleitung Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-166
07221 / 989-300
m.lorenz@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Northemann, Waltraud

Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-141
07221 / 989-300
w.northemann@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Huck, Michael

Betriebsleitung Garten- und Landschaftspflege

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; CAP und GaLa

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Dürrbeck, Thomas

Betriebsleitung Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-122
07221 / 989-300
t.duerrbeck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; Näherei, BAP, Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

Bühler Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Kontaktformular

Zink, Marco

Betriebsstättenleitung Bühl, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-23
07223 / 9454-10
m.zink@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Pädagogik, Entwicklung & Begleitung, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Werkstatt Achern für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Zeitvogel, Gerd

Betriebsstättenleitung Werkstatt Achern

Kontaktformular

Ressing-Lipps, Birgit

Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; Werkstatt Achern

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-21
07841 / 6980-18
b.ressing@wdl-ggmbh.de

Förder- und Betreuungsbereiche

Wir haben fünf FuB-Standorte in Sinzheim, Kartung, Bühl, Ottersweier und Achern. Stellvertretend ist derzeit zuständig:

Kontaktformular

Franke, Jutta

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; Förder- und Betreuungsbereiche

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

CAP-Markt

Kontaktformular

Belami, Stéphane

Marktleitung Bühl

Bühlertalstraße 4-8
77815 Bühl
07223 / 2816438
07223 / 2816491
s.belami@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fischer, Markus

Marktleitung Sandweier

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden
07221 / 8043915
07221 / 8043917
m.fischer@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; CAP und GaLa

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Wohnen

Stationäres Wohnen

Kontaktformular

Burgert, Annette

Leitung Bereich Wohnen

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden
07223 / 9618-11
0170 / 4524993
07223 / 9618-30
a.seifermann-schoer@wdl-ggmbh.de

Email Adresse ab 01.06.2018 =  a.burgert@wdl-ggmbh.de

Agnetti, Johannes

Stellv. Wohnstättenleitung, Teamleitung Steinbach

Kontaktformular

Stiller, Marion

Hausleitung, Wohnstätte Achern

Kontaktformular

Schirmann-Menke, Elke

Wohnanfragen und Leitung Familienbegleitender Dienst der Wohnstätten

Ambulant Betreutes Wohnen

Kontaktformular

Vollmer, Regina

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Bühl und Achern

Kontaktformular

Moser, Andrea

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Baden-Baden

Edith-Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-15
0151 / 14779603
07221 / 97147-40
a.moser@wdl-ggmbh.de

Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Schmole, Carola

Leitung

Kolsch, Annette

stellv. Leitung

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-50
07221 / 97147-40
kurzzeit@kule-bad.de

Offene Hilfen

Kontaktformular

Botosch, Diane

Leitung

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-16
07221 / 97147-40
d.botosch@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Behrens, Marzia

stellv. Leitung; Koord. Familienunterstützender Dienst (FuD)

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-24
07221 / 97147-40
m.behrens@lebenshilfe-bba.de

Mo - Do 9:00 - 17:00 Uhr  

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Verwaltung Offene Hilfen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Mo - Mi   9:00 - 13:30 Uhr 
Do          9:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Suhm, Tamara

Koordination Ferienprogramm

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-14
07221 / 97147-40
t.suhm@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:
Dienstag bis Freitag  9.00 - 12.30 Uhr
Donnerstag  14.00 - 16.00 Uhr




Kontaktformular

Klempp, Tina

Koordination Freizeitgruppen, Ausflüge

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-18
07221 / 97147-40
t.klempp@lebenshilfe-bba.de

Mo., Di., Do., Fr.  09:00 - 12:30 Uhr
Mo., Do.              14:00 - 16:30 Uhr


Kontaktformular

Dotzauer, Karsten

Integrationshilfen, Sozialrechtliche Beratung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-30
07223 / 9373-70
k.dotzauer@lebenshilfe-bba.de

Mo., Di., Do., Fr.   9:00 - 13:00 Uhr


Betreuungsverein

Kontaktformular

Koch, Marie

Leitung

Kontaktformular

Filsinger, Verena

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Steiner, Barbara

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Meier, Elke

Sekretariat

Gartenstraße 12
77815 Bühl
07223 / 80719-0
07223 / 80719-29
e.meier@lebenshilfe-bba.de

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

Servicebereiche

Dreiss, Jürgen

Strategischer Einkauf

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989 154
07221 989 100
j.dreiss@wdl-ggmbh.de

Friedmann, Martin

EDV Administration, Qualitätsmanagement

Kontaktformular

Kohler, Andrea

Leitung Personal

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-155
07221 / 989-100
a.kohler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Lauther, Christiane

Leitung Leistungsabrechnung

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden
07223 / 9618-12
07223 / 9618-30
c.lauther@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Till, Heidi

Leitung Buchhaltung

Kontaktformular

Bäuerle, Renate

Fördermittel, Aktion Mensch, Mitgliederverwaltung

Kontaktformular

Emig, Marion

Arbeitssicherheit-, Brandschutzkoordinator; Ehrenamt

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-70
m.emig@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: 8.00 - 13.00 Uhr
Mo + Do. 07223 / 80889-15,  WSE-Haus
Die + Mi 07223 / 9373- 17, Mooslandschule, Mooslandstr. 9, 77833 Ottersweier


Manfred Bruder, Hubert Frotscher

Gebäudemanagement Lebenshilfe

Kontaktformular

Stolz, Willi

Gebäudemanagement Werkstätten

Kontaktformular

Bethge, Oliver

Gebäudemanagement Wohnen

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden-Steinbach
07223 / 9618-15
0170 / 351 03 89
07223 / 9618-30
o.bethge@wdl-ggmbh.de

© Lebenshilfe der Region Baden-Baden - Bühl - Achern e.V

facebook