Banner
Logo "Wir sind eins"

Kontakt

 

Geschäftsführung und Assistenz

Kontaktformular

Tolksdorf, Markus

Geschäftsführer Lebenshilfe e. V. und WDL Nordschwarzwald gGmbH

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80 889-0
07223 / 80 889-70
m.tolksdorf@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Kühne, Yvonne

Sekretariat Geschäftsführung, Spendenmanagement

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-14
07223 / 80889-70
y.kuehne@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Lemcke, Christian

Mitglied der Geschäftsführung - Bereich vorschulische und schulische Bildung, Offene Hilfen und Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung (Bereich Christian Lemcke)

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:

Mo - Mi 8.30 - 13.30 Uhr; Do 8.30 - 15.30 Uhr

Kontaktformular

Fluck, Alexandra

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Produktion und Finanzen

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-169
07221 / 989-100
a.fluck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Hemlein, Andreas

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Wohnen, Soziales, Bildung sowie Personal und EDV

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-168
07221 / 989-100
a.hemlein@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Mußler, Brigitte

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-159
07221 / 989-100
b.mussler@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Mo 8.30 - 16.30; Di 8.30 - 13.00; Do 8.30 - 16.30


Kontaktformular

Ernst, Heike

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-116
07221 / 989-100
h.ernst@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Die, Mi 8.30 - 16.30; Do 8.30 - 12.30; Fr 8.30 - 14.30

Kontaktformular

Schenk, Renate

Assistenz der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-17
07841 / 6980-18
r.schenk@wdl-ggmbh.de

Öffentlichkeits- und Pressearbeit

Kontaktformular

Maier, Hannes

Öffentlichkeits- und Pressearbeit

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-13
07223 / 80889-70
hannes.maier@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Zeller-Glomp, Simone

Öffentlichkeits- und Pressearbeit; Inklusion

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-13
0170 / 2260381
07223 / 80889-70
s.zeller@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Eberle, Simone

Öffentlichkeitsarbeit, Inklusion

Wir sind eins-Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 30
07223 80 889 70
s.eberle@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mo - Fr 8.30 - 12.30 Uhr

Kontaktformular

Walter, Alexandra

Öffentlichkeits- und Pressearbeit

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-111
07221 / 989-100
a.walter@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Eich, Monika

Zeitschrift "TOM", Öffentlichkeitsarbeit

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-15
07223 / 80889-70
m.eich@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mi  9.00 - 14.00 Uhr, Do 13.00 - 18.00 Uhr

Vorschulische und Schulische Bildung

Frühförderung

Kontaktformular

Riedel, Klaudia

Leitung Frühberatung, stellv. Schulleitung

Witte, Sigrid

Frühberaterin

Baudendistel, Diana

Frühberaterin

Seidel-Baumert, Susanne

Frühberaterin

Inklusive Kindertagesstätte

Kontaktformular

Masan, Katrin

Leitung Kindertagesstätte "Hand in Hand"

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49
k.masan@lebenshilfe-bba.de

Mesch, Lisa

Leitung Gruppe 1

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Nies, Monika

Leitung Gruppe 2

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49

Dunkmann, Silke

Leitung Gruppe 3 - altersgemischt

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Schulkindergarten

Kontaktformular

Hartmann, Melanie

Leitung Kindergarten

Opitz, Sabine

Teamleitung Kindergarten Baden-Baden

Rether, Sabine

Teamleitung Ottersweier

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
s.rether@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Schönit, Karin

Teamleitung Kooperationsgruppen

Rathausplatz 3
77883 Ottenhöfen-Furschenbach
07842 / 2935

Mooslandschule

Kontaktformular

Huck, Alexandra

Schulleitung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-11
07223 / 9373-70
a.huck@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Riedel, Klaudia

Leitung Frühberatung; stellv. Schulleitung

Mooslandstraße
77833 Ottersweier
07223 9373-40
07223 9373-70
k.riedel@lebenshilfe-bba.de

Sekretariat, Mooslandschule


Ling, Ruth

Mitglied Schulleitungsteam, Leitung Berufsschulstufe

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
07223 / 9373-70
r.ling@lebenshilfe-bba.de

Dickmann, Albrecht

Mitglied Schulleitungsteam, Praktika, FSJ

Kontaktformular

Bühler, Manuela

Leitung Fachdienst seelische Behinderung

Mooslandstr. 9 / Außenbüro Mooslandschule
77833 Ottersweier
07223 / 9373 -42
m.buehler@lebenshilfe-bba.de

Mo - Fr     8:00 - 12:30 Uhr
Mo - Do   14:00 - 17:00 Uhr



Berufliche Bildung und Integration

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung; BIA, KoBV

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Betriebsleitung sowie Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; Förder- und Betreuungsbereiche

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Betriebsleitung sowie Pädagogik, Entwicklung & Begleitung der Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Kopf, Stefan

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-36
0170 / 5736880
07222 / 68060-39
s.kopf@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Wurz, Markus

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-35
0151 / 16322342
07222 / 68060-39
m.wurz@wdl-ggmbh.de

Arbeit und Rehabilitation

Werkstätte

Hauptsitz in Sinzheim, Werkstatt für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Lorenz, Michael

Betriebsstättenleitung Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-166
07221 / 989-300
m.lorenz@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Northemann, Waltraud

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; Werkstatt Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-141
07221 / 989-300
w.northemann@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Huck, Michael

Betriebsleitung Garten- und Landschaftspflege

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; CAP und GaLa

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Dürrbeck, Thomas

Betriebsleitung Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-122
07221 / 989-300
t.duerrbeck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; Näherei, BAP, Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

Bühler Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Kontaktformular

Zink, Marco

Betriebsstättenleitung Bühl, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-23
07223 / 9454-10
m.zink@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung Bühl

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Werkstatt Achern für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Zeitvogel, Gerd

Betriebsstättenleitung Werkstatt Achern

Kontaktformular

Ressing-Lipps, Birgit

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; Werkstatt Achern

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-21
07841 / 6980-18
b.ressing@wdl-ggmbh.de

Förder- und Betreuungsbereiche

Wir haben fünf FuB-Standorte in Sinzheim, Kartung, Bühl, Ottersweier und Achern. zuständig ist:

Kontaktformular

Franke, Jutta

Betriebsleitung sowie Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; Förder- und Betreuungsbereiche

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

CAP-Markt

Kontaktformular

Belami, Stéphane

Marktleitung Bühl

Bühlertalstraße 4-8
77815 Bühl
07223 / 2816438
07223 / 2816491
s.belami@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fischer, Markus

Marktleitung Sandweier

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden
07221 / 8043915
07221 / 8043917
m.fischer@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Förster, Christine

Marktleiterin Steinbach

Steinbacher Straße 37
76534 Baden-Baden - Steinbach
07223 / 9432870
07223 / 9432875
c.foerster@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Fachbereich Pädagogik, Begleitung und Entwicklung; CAP und GaLa

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Wohnen

Stationäres Wohnen

Kontaktformular

Burgert, Annette

Leitung Bereich Wohnen

Kontaktformular

Agnetti, Johannes

Stellv. Wohnstättenleitung, Teamleitung Wohnhaus Bühl

Kontaktformular

Stiller, Marion

Hausleitung, Wohnstätte Achern

Schindler, Ulrike

Wohnanfragen Verwaltung Bereich Wohnen Steinbach

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden
07223 / 9618-33
07223 / 9618-30
u.schindler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Beckmann, Ulrike

Teamleitung Wäsche/Reiningung

Ambulant Betreutes Wohnen

Kontaktformular

Seiler, Eliane

Teamleitung Wohnhaus Sinzheim

Hans-Thoma-Strasse 46
76547 Sinzheim
07221 92289-12
07221 92289-12
e.seiler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Vollmer, Regina

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Bühl und Achern

Kontaktformular

Moser, Andrea

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Baden-Baden

Edith-Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-15
0151 / 14779603
07221 / 97147-40
a.moser@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Nicolas, Decker

Leitung Servicewohnen

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden-Sandweier
07221 / 8043912
0160 / 90693054
07221 / 8043917
n.decker@wdl-ggmbh.de

Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Schmole, Carola

Leitung

Kontaktformular

Kolsch, Annette

stellv. Leitung

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-50
07221 / 97147-40
kurzzeit@kule-bad.de

Offene Hilfen

Kontaktformular

Becker, Diane

Leitung

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-16
07221 / 97147-40
d.botosch@lebenshilfe-bba.de

Mo - Fr    08:30 - 12:30 Uhr
Mo - Do   14:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Behrens, Marzia

stellv. Leitung; Koord. Familienunterstützender Dienst (FuD)

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-24
07221 / 97147-40
m.behrens@lebenshilfe-bba.de

Mo - Do      9:00 - 12:30 Uhr
Mo, Di, Do  14:00 - 16:30 Uhr

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Verwaltung Offene Hilfen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Mo - Mi   9:00 - 13:30 Uhr 
Do          9:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Schmich, Raphaela

Ferien·programm, Freizeit·gruppen

Breisgauerstr. 1
76532 Baden-Baden
07221 97 147 14
07221 97 147 40
r.meyer@lebenshilfe-bba.de

Mo - Do  08:30 - 17:00 Uhr
Fr          08:30 - 14:00 Uhr

Kontaktformular

Rombach, Astrid

Freizeit·gruppen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-19
07221 / 97147-40
a.rombach@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Klempp, Tina

Ausflüge

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-18
07221 / 97147-40
t.klempp@lebenshilfe-bba.de

Di - Fr   08:30 - 12:30 Uhr
Di - Do  14:00 - 16:30 Uhr


Kontaktformular

Weiland, Julia

Koordinations·kraft für Urlaubs·angebote

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-19
07221 / 97147-40
j.weiland@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:
Mo - Fr:    8:30 - 12:30 Uhr
Mo - Do: 14:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Bühler, Manuela

Leitung Fachdienst seelische Behinderung

Mooslandstr. 9 / Außenbüro Mooslandschule
77833 Ottersweier
07223 / 9373 -42
m.buehler@lebenshilfe-bba.de

Mo - Fr     8:00 - 12:30 Uhr
Mo - Do   14:00 - 17:00 Uhr



Betreuungsverein

Kontaktformular

Koch, Marie

Leitung

Kontaktformular

Filsinger, Verena

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Steiner, Barbara

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Meier, Elke

Sekretariat

Gartenstraße 12
77815 Bühl
07223 / 80719-0
07223 / 80719-29
e.meier@lebenshilfe-bba.de

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

Servicebereiche

Kontaktformular

Dreiss, Jürgen

Strategischer Einkauf

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 989 154
07221 989 100
j.dreiss@wdl-ggmbh.de

Friedmann, Martin

EDV Administration, Qualitätsmanagement

Kontaktformular

Kohler, Andrea

Leitung Personal

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-155
07221 / 989-100
a.kohler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Lauther, Christiane

Leitung Leistungsabrechnung

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden
07223 / 9618-12
07223 / 9618-30
c.lauther@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Till, Heidi

Leitung Buchhaltung

Kontaktformular

Bäuerle, Renate

Fördermittel, Aktion Mensch, Mitgliederverwaltung

Kontaktformular

Emig, Marion

Arbeitssicherheit-, Brandschutzkoordinator; Ehrenamt

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-70
m.emig@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: 8.00 - 13.00 Uhr
Mo + Do. 07223 / 80889-15,  WSE-Haus
Die + Mi 07223 / 9373- 17, Mooslandschule, Mooslandstr. 9, 77833 Ottersweier


Kontaktformular

Hasel, Susanne

Leitung Hauswirtschaft / BGM / Betriebsratsvorsitzende

Manfred Bruder, Hubert Frotscher

Gebäudemanagement Lebenshilfe

Kontaktformular

Brenner, Martin

Gebäudemanagement Werkstätten

Kontaktformular

Bethge, Oliver

Gebäudemanagement Wohnen

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden-Steinbach
07223 / 9618-15
0170 / 351 03 89
07223 / 9618-30
o.bethge@wdl-ggmbh.de

Aktuelles

© Lebenshilfe der Region Baden-Baden - Bühl - Achern e.V